calendario

Ya conocemos todas las Fiestas Locales de la Provincia de Alicante 2019

Jueves, 27 de diciembre de 2018
216

Las fiestas locales municipio a municipio:

AGOST: 24 de enero, jueves, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 27 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
AGRES: 4 de marzo, lunes, Día del Pino y 9 de septiembre, lunes, Día de Acción de Gracias.
AIGÜES: 29 y 30 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALICANTE: 2 de mayo, jueves, festividad de Santa Faz y 25 de junio, martes, posterior a la festividad de San Juan.
ALBATERA: 25 de julio, jueves, día de Santiago y 29 de abril, lunes, día de San Vicente.
ALCALALÍ: 25 de junio, martes, Festividad del Santísimo Cristo de la Salud y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
ALCOCER DE PLANES: 18 de marzo, lunes y 18 de abril, jueves.
ALCOY: 4 de mayo, sábado y 6 de mayo, lunes.
ALCOLEJA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, viernes, Fiesta Patronal.
ALFAFARA: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.
ALFÀS DEL PÍ, L': 8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
ALGORFA: 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, martes, festividad de Nª Sª del Carmen.
ALGUEÑA: 29 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, martes, día de los Patronos, Abdón y Senén.
ALMORADÍ: 18 de abril, jueves, compensación por la Festividad de San Andrés y 30 de julio, martes, Festividad de los Santos Abdón y Senén.
ALMUDAINA: 19 de enero, sábado, y 23 de agosto, viernes.
ALQUERÍA D’ASNAR, L': 27 y 30 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
ALTEA: 23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 28 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, lunes Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.
ATZÚBIA, L: 29 de abril, lunes y 3 de septiembre, martes.
BALONES: 18 de abril, jueves y 5 de diciembre, jueves.
BANYERES DE MARIOLA: 23 de abril, martes, día de Sant Jordi y 24 de abril, miércoles, Fiestas de Moros y Cristianos.
BENASAU: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, jueves, Segundo Día de Navidad.
BENEIXAMA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
BENEJÚZAR: 20 de junio, jueves Corpus Christi, y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
BENFERRI: 30 de septiembre, lunes, y 7 de octubre, lunes.
BENIARBEIG: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.
BENIARDÁ: 5 y 6 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BENIARRÉS: 18 de marzo, lunes, y 26 de diciembre, jueves.
BENIDOLEIG: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
BENIDORM: 11 y 12 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves.
BENIFATO: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas de San Miguel.
BENIGEMBLA: 18 de marzo, lunes, y 27 de diciembre, viernes.
BENIJÓFAR: 29 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, jueves, San Jaime.
BENILLOBA: 29 de abril, lunes, y 6 de septiembre, viernes.
BENILLUP: 15 de marzo, viernes y 11 de octubre, viernes.
BENIMANTELL: 9 de agosto, viernes, y 18 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 18 de marzo, jueves, y 18 de abril, jueves.
BENIMASSOT: 18 de marzo, lunes, víspera de la Festividad de San José y 6 de mayo, lunes, Festividad del Labrador.
BENIMELI: 22 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 23 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA: 29 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 1 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITACHELL: 22 de julio, lunes, Festividad de Santa Maria Magadalena y 25 de julio, jueves, Festividad de San Jaime.
BIAR: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, miércoles, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
BIGASTRO: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto viernes, Festividad de San Joaquin.
BOLULLA: 19 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 20 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 29 de abril, lunes, san Vicente Ferrer y 10 de agosto, sábado, San Lorenzo Mártir.
CALLOSA D’EN SARRIÀ: 26 de julio, viernes, San Jaime, y 14 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.
CALLOSA DE SEGURA: 29 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, viernes, día de San Roque.
CALP: 5 de agosto, lunes, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, martes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
CAMPO DE MIRRA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, martes, Virgen del Carmen y 15 de octubre, martes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.
CAÑADA: 7 de enero, lunes, y 10 de julio, miércoles, Festividad de San Cristóbal.
CASTALLA: 27 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 2 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, viernes, Santa Ana.
CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.
CATRAL: 5 de febrero, martes, festividad de Santa Águeda y 7 de junio, viernes.
COCENTAINA: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.
CONFRIDES: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX: 15 de mayo, miércoles, Festividad de San Isidro y 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
CREVILLENT: 18 de abril, Jueves Santo y 7 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.
DAYA NUEVA: 29 de abril, lunes y 30 de septiembre, lunes, día de la Morera.
DAYA VIEJA: 29 de abril, lunes, día de San Vicente y 9 de septiembre, lunes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
DÉNIA:
Dénia: 10 de julio, miércoles, Festividad de la La Santísima Sangre y 16 de agosto, viernes, San Roque.
Eatim de La Xara : 6 de septiembre, viernes y 20 de septiembre, viernes.
Eatim de Jesús Pobre : 29 de abril, lunes, San Vicente, y 10 de junio, lunes de Pentecostés.
DOLORES: 12 de abril, viernes de Dolores y 16 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
ELDA: 10 de junio, lunes, Moros y Cristianos y 9 de septiembre, lunes y Fiestas Patronales.
ELCHE: 29 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 25 de julio, jueves, festividad de San Jaime.
FACHECA: 23 y 26 agosto, viernes y lunes respectivamente.
FAMORCA: 12 de abril, viernes, Virgen de los Dolores y 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente.
FINESTRAT: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
FORMENTERA DEL SEGURA: 24 de mayo, viernes y 26 de agosto, lunes.
GAIANES: 2 y 3 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
GATA DE GORGOS: 5 de marzo, último martes y 6 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.
GORGA: 30 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, jueves, día del Labrador.
GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, viernes, Festividad de la Santa Cruz y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, jueves, Festividad de Santiago Apóstol y 7 de octubre, lunes, Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 28 de febrero, Último Jueves, y 5 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 28 de febrero, Último Jueves, y 26 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
IBI: 13 de septiembre, viernes y 16 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 9 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.
JÁVEA: 3 de mayo, viernes, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 29 de abril, lunes, Fiesta de San Vicente.
JIJONA: 29 de abril, lunes y 26 de agosto, lunes.
LLÍBER: 14 y 16 de agosto, miércoles y viernes.
LORCHA: 19 de julio, viernes y 22 de julio, lunes, Fiestas Mayores.
MILLENA: 12 de julio, viernes, Víspera de Fiestas Patronales y 15 de julio, lunes, segundo día de Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, viernes, San Pascual y 9 de diciembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.
MONOVAR: 29 de abril, lunes, San Vicente y 9 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.
MONTESINOS, LOS: 30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.
MURLA: 29 de abril, lunes, y 26 de diciembre, jueves.
MURO DE ALCOY: 13 de septiembre, y 14 de septiembre, fiestas patronales.
MUTXAMEL: 1 de marzo, viernes, festividad del Miracle de la Llàgrima y 9 de septiembre, lunes, festividad de la Mare de Déu de Loreto.
NOVELDA: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, jueves, segundo Día de Navidad.
NUCIA, LA: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 9 de julio, martes, Fiesta de la Independencia municipal.
ONDARA: 8 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, viernes, Festividad de Santa Ana.
ONIL: 23 de abril, martes, y 28 de noviembre, jueves.
ORBA: 13 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, jueves.
ORIHUELA: 17 de julio, miércoles, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 18 de abril, Jueves Santo.
ORXETA: 20 y 23 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
PARCENT: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
PEDREGUER: 17 de enero, jueves, San Antonio y 15 de julio, lunes, San Buenaventura.
PEGO: 3 de julio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-Homo y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
PENÁGUILA: 26 de agosto, lunes y 26 de diciembre, jueves.
PETRER: 20 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.
PINOSO: 29 de abril, lunes y 8 de agosto, jueves.
PLANES: 4 de octubre, viernes y 7 de octubre, lunes, Fiestas Mayores.
POBLETS, ELS: 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, martes, Festividad del Salvador.
POLOP: 16 de agosto, viernes y 4 de octubre, viernes.
QUATRETONDETA: 18 de marzo, lunes y 26 de julio, viernes.
RAFAL: 7 y 8 de octubre, lunes y martes.
RAFÓL DE ALMÚNIA, EL: 29 de abril, lunes, San Vicente y 16 de agosto, viernes, San Francisco de Paula.
REDOVÁN: 6 de septiembre, viernes y 27 de septiembre, viernes.
RELLEU: 5 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 30 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
ROJALES: 29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
ROMANA, LA: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, Segundo Día de Navidad.
SAGRA: 9 de agosto, viernes y 26 de diciembre, jueves.
SALINAS: 3 y 4 de junio, lunes y martes, respectivamente.
SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, miércoles y jueves, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
SAN ISIDRO: 18 de marzo, lunes y 15 de mayo, miércoles.
SAN MIGUEL DE SALINAS: 30 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, jueves.
SANET Y NEGRALS: 5 y 6 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.
SANT JOAN D’ALACANT: 8 de marzo, viernes y 14 de septiembre, sábado, Festividad del Cristo de la Paz.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 29 y 30 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SANTA POLA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
SAX: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.
SELLA: 7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
SENIJA: 6 y 7 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÁRBENA: 5 de agosto, lunes y 4 de diciembre, miércoles.
TEULADA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados.
TIBI: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves.
TOLLOS: 25 y 26 de julio, jueves y viernes.
TORMOS: 18 de marzo, lunes y 30 de abril, martes.
TORREMANZANAS: 9 de mayo, jueves, San Gregorio y 26 de julio, viernes, Santa Ana.
TORREVIEJA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.
VALL D’ALCALÀ, LA: 18 de enero, viernes, San Antonio y 11 de octubre, viernes, Virgen del Pilar.
VALLE D’EBO, LA: 29 de abril, lunes y 5 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 12 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
VERGER, EL: 29 de abril, lunes y 16 de agosto, viernes.
VILLAJOYOSA: 25 de julio, jueves, Festividad de San Jaime, y 29 de julio, lunes, Santa Marta.
VILLENA: 18 de abril, Jueves Santo y 29 de abril, lunes, San Vicente.
XALÓ: 5 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 21 de octubre, lunes, Festividad de La Virgen María Pobre.

Calendario Solidario 2019

CABECERA-WEB

El calendario tiene un formato A3 Horizontal, con un colgador para pared. Contiene 12 páginas + 1 portada. Cada página contiene una fotografía al 100% de la hoja con el calendario del mes y los festivos nacionales y provinciales o locales de interés nacional o internacional.

Es un calendario solidario a favor de los costes de mantenimiento del proyecto Enamorados de Alicante y de la Asociación Española de Pancreatología de España, concretamente a la beca de investigación contra el cáncer de pancreas que se realiza desde Alicante.

Además plantaremos 1 árbol por cada calendario producido en la Provincia de Alicante durante el día del árbol del 2019, acto que dejaremos patentado con fotografías.

Las 12 fotografías han sido seleccionadas por expertos fotográficos que han sido jurados de los concursos de fotografía de Enamorados de Alicante. Estas fotografías a su vez han sido donadas al proyecto por: Paco Costa, Quique Aparicio, Ignacio Anguiano, Jake Sadhu, Miguel Sala, Mariano Rodriguez, José Vicente Antón, Jordi López, Miguel Pizarro, Tomás Bejar, Oscar Barba y Eugeni Giner.

El calendario se envía en un sobre acolchado, además entre todos los que adquieran el calendario se realizará un sorteo de varias camisetas de Enamorados de Alicante que se enviarán a los ganadores conjuntamente con el Calendario.


SORTEO

Se realizará un sorteo de un Lote de Navidad entre todos los pedidos valorada en 30€


Y TAMBIÉN DISPONIBLE DE VENTA EN TIENDAS

ALICANTE

GOYA FASHION · C/MAYOR 8 · 10H. A 14H. Y DE 18H. A 20H. DE LUNES A VIERNES

VILLAJOYOSA

LEIT MOTRIZ – C/CONSTITUCIÓN 33 10H. A 14H. Y DE 16:30H. A 20H. DE LUNES A VIERNES
PC COSTE · C/BARRANQUET 13 · 10H. A 14H. Y DE 16:30H. A 20H. DE LUNES A VIERNES

FINESTRAT

FITNESS CORPORE 9H. A A 22H. DE LUNES A SÁBADO

Inicia sesión o regístrate para poder comentar

0 Comentarios

Por favor, informa de cualquier violación de conducta

Nos tomamos estas cuestiones muy en serio y alertamos a las autoridades correspondientes. Publicaciones con información personal sobre terceras personas. Esto incluye direcciones físicas, direcciones de correo electrónico, números de teléfonos y fotos o vídeos inapropiados. Lenguaje acosados o discriminatorio. No se tolerará este tipo de conductas.